• Prosa
    Stagione 2005-2006
  • LA PECORA NERA. ELOGIO FUNEBRE DEL MANICOMIO ELETTRICO
    Teatro Stabile dell'Umbria - Fabbrica

    Uno spettacolo sull'istituzione manicomiale
    di e con Ascanio Celestini
    Teatro Ariosto
  • RE LEAR
    Teatro Stabile del Friuli-Venezia Giulia, Compagnia Mario Chiocchio

    Di: William Shakespeare
    traduzione di Agostino Lombardo


    Con Roberto Herlitzka

    e con Daniela Giovanetti, Luca Lazzareschi
    e Giorgio Lanza, Rossana Mortara, Osvaldo Ruggieri

    Scene: Bruno Buonincontri
    Musiche: Germano Mazzocchetti
    Luci : Nino Napoletano

    Regia: Antonio Calenda
    Teatro Municipale Valli
  • GRAZIE
    Fondazione Teatro dell'Archivolto

    di Daniel Pennac
    con Claudio Bisio
    regia Giorgio Gallione
    scene e costumi Guido Fiorato
    luci Jean-Claud Asquié
    Teatro Municipale Valli
  • LA CENA DE LE CENERI
    Teatro Stabile dell'Umbria
    in collaborazione con Nuovo Teatro Nuovo
    con il patrocinio del Centro Internazionale di Studi Bruniani ? Istituto Italiano per gli studi filosofici
    di Giordano Bruno
    libero adattamento Federico Bellini

    regia Antonio Latella

    con Danilo Nigrelli, Marco Foschi, Fabio Pasquini, Annibale Pavone

    idea scenografica Antonio Latella
    costumi Emanuela Pischedda
    luci Giorgio Cervesi Ripa
    suono Franco Visioli
    movimenti coreografici Deda Cristina Colonna
    Teatro Cavallerizza
  • BURE BARUTA LA POLVERIERA
    Di Dejan Dukovski
    traduzione di Roberta Cortese

    con Roberta Cortese, Lorenzo Fontana, Giancarlo Judica Cordiglia, Davide Livermore, Olivia Manescalchi, Maria Grazia Solano

    Musiche dalla Sandy Lopicic Grupa
    Arrangiate da Andrea Chenna
    e di Antonio Vivaldi, "Non ti lusinghi la crudeltade" (da Tito Manlio)
    Georg Friedrich Händel, "Descend, Kind Pity" (da Theodora)
    Antonio Vivaldi, Sinfonia (da Farnace)
    Musiche eseguite da Banda Baretti
    Andrea Chenna direzione musicale
    Angelo Conto pianoforte, Massimiliano Gilli violino, Giulio Rosa tuba, Diego Vasserot tromba, Stefano Risso basso, Simone Bosco percussioni

    videografica Marco Fantozzi
    luci Alberto Giolitti

    regia scene e costumi Davide Livermore

    Coproduzione Teatro Regio e Unione Musicale in collaborazione con Associazione cine Teatro Baretti
    Teatro Ariosto
  • ALICE, UNA MERAVIGLIA DI PAESE
    Irma Spettacoli

    di Lella Costa, Giorgio Gallione, Massimo Cirri, Adriano Sofri

    con Lella Costa

    musiche originali Stefano Bollani
    costumi Antonio Marras

    regia Giorgio Gallione
    Teatro Municipale Valli
  • LE SMANIE PER LA VILLEGGIATURA
    Teatro degli Incamminati
    Teatro Comunale Ebe Stignani di Imola
    Diablogues Le belle bandiere

    di Carlo Goldoni

    diretto da Elena Bucci , Stefano Randisi, Marco Sgrosso, Enzo Vetrano

    luci Maurizio Viani
    costumi Andrea Stanisci
    Teatro Ariosto
  • PSICOPARTY
    Ballandi Entertainment

    Regia Giampiero Solari

    Di Michele Serra e Antonio Albanese
    scritto con Giampiero Solari, Piero Guerrera, Enzo Santin

    con Teo Ciavarella al piano e alle tastiere
    Guglielmo Pagnozzi al sax e al clarino

    Scene e costumi Elisabetta Gabbioneta
    progetto luci Marcello Jazzetti
    musiche originali Teo Ciavarella

    Distribuzione Scotti Bros
    Teatro Municipale Valli
  • ELETTRA
    Mercadante Teatro Stabile di Napoli
    in collaborazione con Teatro Stabile di Torino

    di Hugo von Hofmannsthal

    un progetto di Andrea De Rosa e Hubert Westkemper

    con Frédérique Loliée (Elettra),
    Maria Grazia Mandruzzato (Clitennestra),
    Moira Grassi (Crisotemide),
    Gabriele Benedetti (Oreste)

    regia Andrea De Rosa
    suono Hubert Westkemper
    costumi Ursula Patzak
    scene Raffaele Di Florio
    luci Enrico Bagnoli
    musiche Giorgio Mellone
    Teatro Cavallerizza
  • LASCIAMI ANDARE MADRE
    Teatro Eliseo Roma

    Musikdrama di Lina Wertmüller e Helga Schneider
    dal libro "Lasciami andare, madre" di Helga Schneider

    con Roberto Herlitzka, Milena Vukotic

    impianto scenico e costumi Enrico Job
    musiche Italo Greco, Lucio Gregoretti
    luci Jurai Saleri

    regia Lina Wertmüller
    Teatro Ariosto
  • BIANCANEVE
    Teatro del Carretto

    da Jacob e Wilhelm Grimm

    Animatori dei pupazzi : Nicoletta Menconi, Giacomo Pecchia, Giacomo Vezzani
    Attrice : Maria Teresa Elena
    Creatore dei pupazzi e scene : Graziano Gregori

    Regia : Maria Grazia Cipriani
    Teatro Cavallerizza