• Festival Aperto
    Stagione 2014-2015
  • Musica e Teatro musicale - Danza e Performance - Teatro e Reading - Installazioni e tecnologie
    Reggio Emilia, 27 settembre - 2 novembre 2014
    Teatri Valli, Ariosto, Cavallerizza, Chiostri di San Pietro, Collezione Maramotti
  • Arzân 2.0
    The Reggioemilian Extemporaneous Symphonic Rock Supergroup
    prima assoluta
    Sabato 27 settembre 2014, ore 16
    Teatro Municipale Valli, Chiostri di San Pietro
  • Off-Balance. Danza contemporanea italiana #4 I
    prima giornata
    Gruppo Nanou - Compagnia Daniele Ninarello - mk - Fabrizio Favale/Le Supplici
    sabato 27 settembre 2014, dalle ore 17
    Chiostri di San Pietro
  • Il grande bianco
    Trascendenza della Grande Guerra
    di Roberto Paci Dalò - prima assoluta
    Sabato 27 settembre 2014, ore 21
    Teatro Municipale Valli
  • Off-Balance. Danza contemporanea italiana #4 II
    seconda giornata
    Gruppo Nanou - Marina Giovannini - Cristina Rizzo - Daniele Ninarello
    Domenica 28 settembre 2014, dalle ore 17
    Chiostri di San Pietro
  • Casa madre
    Laboratorio di allenamento all'umana presenza guidato da Barbara Bonriposi
    Domenica 28 settembre 2014, ore 20
    Chiostri di San Pietro
  • Enrico IV
    di Andreina Garella, liberamente tratto da Pirandello
    prima assoluta
    Martedì 30 settembre 2014, ore 11 (scolastica)
    Mercoledì 1 ottobre 2014, ore 20.30
    Teatro Cavallerizza
  • Una tazza di mare in tempesta
    di Roberto Abbiati, liberamente tratto da Melville
    Giovedì 2, venerdì 3, sabato 4, domenica 5 ottobre 2014 (20 repliche)
    Ridotto del Teatro Valli
  • Ute Lemper
    sings the Love Poems of Pablo Neruda
    Sabato 4 ottobre 2014, ore 20.30
    Teatro Municipale Valli
  • Ballet du Nord / Olivier Dubois | CCN Roubaix Nord-Pas de Calais
    Souls
    Domenica 5 ottobre 2014, ore 18
    Teatro Ariosto
  • Peeping Tom
    Vader - prima italiana
    Venerdì 10 ottobre 2014, ore 20.30
    Sabato 11 ottobre 2014, ore 22.30
    Teatro Ariosto
  • Cristiana Morganti
    Jessica and Me - prima assoluta
    Sabato 11 ottobre 2014, ore 20.30
    Domenica 12 ottobre, ore 18
    Teatro Cavallerizza
  • Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto
    Don Q. - balletto a serata intera, prima assoluta
    Venerdì 17 ottobre 2014, ore 20.30
    Teatro Municipale Valli
  • Sogni capovolti
    Audiovideoinstallazione per il 40° della strage di Piazza della Loggia a Brescia
    da Sabato 18 ottobre a Domenica 2 novembre 2014
    Chiesa di San Carlo
  • Mike Stern Band
    featuring Bob Franceschini, Chris Minh Doky, Keith Carlock
    Sabato 18 ottobre 2014, ore 20.30
    Teatro Ariosto
  • Voci vicine. Concerto-passione
    per musica, video e giornalista
    di Fabio Cifariello Ciardi
    Domenica 19 ottobre 2014, ore 18
    Teatro Cavallerizza
  • Fondazione Nazionale della Danza Aterballetto
    Nuove coreografie: Longo - Kratz - Di Stefano
    Mercoledì 22 ottobre 2014, ore 20.30
    Teatro Cavallerizza
  • Nuvole.Casa di Elfriede Jelinek
    di e con Chiara Guidi
    Giovedì 23 ottobre 2014, ore 16 - ore 17.20 - ore 18.40
    Biblioteca Panizzi
  • Virgilio Sieni
    Quadri della Passione - prima assoluta
    Progetto Cerbiatti del nostro futuro
    Venerdì 24 ottobre 2014, ore 10.00 e ore 12.00 (scolastiche), ore 20.30
    Sabato 25 ottobre 2014, ore 18.00 e ore 19.30
    Palcoscenico del Teatro Valli
  • Rob Mazurek Pulsar Quartet
    Sabato 25 ottobre 2014, ore 20.30
    Teatro Cavallerizza
  • Sincronie spettrali
    Simone Beneventi, percussioni
    Flavio Virzì, chitarra elettrica
    Domenica 26 ottobre 2014, ore 18
    Palcoscenico del Teatro Ariosto
  • Il sogno di una cosa
    Opera per il 40° della strage di Piazza della Loggia a Brescia
    Venerdì 31 ottobre 2014, ore 20.30
    Domenica 2 novembre 2014, ore 15.30
    Teatro Municipale Valli
  • Sentieri Selvaggi
    Carlo Boccadoro, direttore
    Sabato 1 novembre 2014, ore 20.30
    Teatro Cavallerizza