• REC
    Stagione 2008-2009
  • VOCI ALL'IMBRUNIRE / KOLOT di Yuval Avital
    Opera icono-sonora per 12 voci, strumenti, elettronica e video

    Scritto composto e diretto da Yuval Avital
    Direttore artistico esecutivo: Nory Jacoby
    Video: Shira Miasnik
    Produzione elettronica: AGON
    Produzione esecutiva: Gabriel Bacalov (AGON), Tamar Ben-Simon (Israele)

    Voci: Rabbi Baruch Brener, Rabbi Moshe Dabah, Father Goossan, Qes Vonda Eli Montesenout, Qes Baruch Mesret, Esti Kenan, Muhamed Abu-Ajaj, Sofia Kaikov, Gila Bashari, Eli Bashari, Riam Hiadri, Soshana Dabah
    Narratore: Moshe Bar Yehuda

    Strumenti: Yuval Avital chitarra - Nory Jakoby viola - Rali Margalit violoncello - Yazek Kaikov chan - Na?ama Tamir pianoforte - Giori Politi percussioni

    Elettronica e Sound Design: Massimo Marchi, Davide Tiso
    Live video: Shira Miasnik

    Coproduzione REC, AGON, Magà, Teatro Festival Parma, Musica per Roma, Teatro dal Verme, I pomeriggi musicali Milano.
    Teatro Cavallerizza
  • Let's Dance

    Strati della Cultura - Arci
    presenta

    ore 21, PATHOSFORMEL La timidezza delle ossa
    Con Daniel Blanga Gubbay, Francesca Bucciero, Paola Villani
    e con la collaborazione di Milo Adami
    Produzione: pathosformel / FIES Factory One
    in collaborazione con Sezione Autonoma - Teatro Comandini. Cesena - Segnalazione speciale - Premio Scenario 2007.

    ore 22, SANTASANGRE Frammento
    Ideazione: Diana Arbib, Luca Brinchi, Maria Carmela Milano, Dario Salvagnini, Pasquale Tricoci, Roberta Zanardo
    Partitura ed Elaborazione del suono: Dario Salvagnini
    Elaborazione del video: Diana Arbib, Luca Brinchi, Pasquale Tricoci
    Voce e corpo: Roberta Zanardo
    Ideazione costume di scena: Maria Carmela Milano
    Produzione Santasangre 2008.
    Let's Dance
  • Festina Lente Teatro / Stazioni di Confine
    Ambientazione Mario Fontanini
    Testo e drammaturgia Andreina Garella, Elide La Vecchia
    Regia Andreina Garella

    Con Loretta Amonini, Stefano Barbieri, Luciano Bertazzoni, Lorena Bianchini, Luisa Carini, Virginia Cinquemani, Anna Cusi, Sandra Coppellotti, Delia Francavilla, Daniele Ferretti, Daniela Frasari, Monica Gandolfi, Salvatore Galero, Mersia Pardon, Carmen Garlassi, Giampaolo Gualtieri, Sauro Guidetti, Caterina Iembo, Patrizia Maffei, Patrizia Marcuccio, Nicoletta Montanari, Lucio Pederzoli, Francesco Rigetti, Ceferina Santiago Perez, Lorenzo Solci, Elena Tarabelloni, Emanuela Veronesi

    In collaborazione con AUSL Dipartimento di Salute Mentale Reggio Emilia.
    Teatro Cavallerizza
  • Purgatorio
    martedì 28 ottobre, ore 21 mercoledì 29 ottobre, ore 21 Festival VIE - ERT Modena, presenta
    Socìetas Raffaello Sanzio - Romeo Castellucci
    Inferno, Purgatorio, Paradiso di Romeo Castellucci
    Trilogia liberamente ispirata alla Divina Commedia di Dante Alighieri

    Regia, scenografia, luci e costumi Romeo Castellucci
    Musica originale Scott Gibbons
    Coreografie Cindy Van Acker e Romeo Castellucci

    Collaborazione alla scenografia Giacomo Strada
    Sculture di scena, meccanismi e prosthesis Istvan Zimmermann e Giovanna Amoroso
    Automazioni Giuseppe Contini
    Immagini Zapruder Flmmakersgroup

    Con:
    la Prima Stella: Irena Radmanovic
    la Seconda Stella: Pier Paolo Zimmermann
    la Terza Stella: Sergio Scarlatella
    la Terza Stella II: Juri Roverato
    la Seconda Stella II: Davide Savorani

    Le prove generali del Purgatorio si sono svolte presso il Teatro La Fenice di Senigallia. Un ringraziamento speciale al Comune di Senigallia/Assessorato alla Cultura e all?Associazione Marchigiana Attività Teatrali/AMAT.
    Teatro Municipale Valli
  • Percorso installativo nei luoghi del Teatro Valli normalmente interdetti al pubblico Luoghi invisibili che evocano storie nascoste Le visite possono effettuarsi a gruppi di otto persone, nelle fasce orarie 10-12,30 e 16-18,30 Prenotazione obbligatoria telefonando allo 0522 458 950 (dal lunedì al sabato, ore 8,30-13)
    Teatro Municipale Valli
  • JON HASSELL & MAARIFA STREET
    Jon Hassell, tromba/tastiera
    Peter Freeman, basso/laptop
    Dino J.A. Deane, campionatore/campionamento live
    Pedram Khavarzamini, tombak (tamburo persiano)
    Teatro Cavallerizza
  • FOVEA HEX + BLIND CAVE SALAMANDER + COLIN POTTER (nww)
    Clodagh Simonds, piano/tastiere/voce
    Colin Potter, elettronica/sound
    Cora Venus Lunny, violino/viola/voce
    Fabiana Antonioli: live visuals
    Fabrizio Modonese Palumbo, chitarra/viola elettrica/voce
    Julia Kent, violoncello
    Laura Sheeran, accordion/voce/sega
    Marco "il Bue" Schiavo, percussioni
    Michael Begg, elettronica
    Paul Beauchamp, elettronica, sega, armonica, voce
    Teatro Municipale Valli
  • M. C. Schmidt
    Drew Daniel

    MIDAIRCONDO
    Lisen Rylander, sax / voce / kalimba / elettronica
    Lisa Nordström, flauti / voce / kalimba / melodica / vetro / metallo / elettronica

    Stockhausen Pop
    Teatro Cavallerizza
  • Special Guest
    LOU REED

    Con Peter Scherer, Skuli Sverrisson

    Worldwide Tour Representation: Pomegranate Arts
    In collaborazione con ARCI e International Music and Arts
    Teatro Municipale Valli
  • legge EVGENIJ ONEGIN di ALEKSANDR PUSKIN
    Teatro Municipale Valli
  • Arnold Schoenberg / Anton Webern, Kammersymphonie op. 9
    trascrizione per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte

    Arnold Schoenberg, Pierrot Lunaire op. 21
    per Sprechstimme, flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte

    Icarus Ensemble
    Sonia Turchetta Sprechstimme
    Giorgio Bernasconi, direttore
    Teatro Municipale Valli
  • Arnold Schoenberg, Ode to Napoleon op. 41, per quartetto d'archi, pianoforte e voce recitante
    Arnold Schoenberg, Verklaerte Nacht (Notte trasfigurata) op. 4, per sestetto d'archi
    Wolfgang Rihm, Hölderlin-Fragmente, 9 Lieder per voce e pianoforte

    FontanaMix Ensemble
    Nicholas Isherwood, basso
    Stefano Malferrari, pianoforte
    Francesco La Licata, direttore
    Teatro Municipale Valli
  • Johann Strauss, Lagunenwalzer op. 411
    trascrizione di Arnold Schoenberg per harmonium, pianoforte e quartetto d?archi

    Ferruccio Busoni, Berceuse elégiaque
    trascrizione di Arnold Schoenberg ed Erwin Stein per flauto, clarinetto, harmonium, quartetto d?archi e pianoforte

    Arnold Schoenberg, Serenade op. 24
    per clarinetto, clarinetto basso, mandolino, chitarra, violino, viola, voloncello e baritono

    Johann Strauss, Kaiser-Walzer op. 437
    trascrizione di Arnold Schoenberg per flauto, clarinetto, pianoforte e quartetto d?archi

    Arnold Schoenberg, 2 Lieder op. 14
    trascrizione di Mauro Montalbetti per baritono e ensemble

    Gustav Mahler, Lieder eines fahrenden Gesellen
    trascrizione di Arnold Schoenberg per baritono e piccolo ensemble

    Icarus Ensemble
    Jonut Pascu, baritono
    Giovanni Landini, direttore
    Teatro Municipale Valli
  • Di Franco Loi - le cui poesie sono state tradotte in molti Paesi d'Europa e negli Stati Uniti, ha scritto Maurizio Cucchi (Dizionario su La Stampa web):
    Teatro Municipale Valli
  • One Day Musica
    Estratti (durata 1 ora circa)
    The Dark Side of the Moon (Revisited) - Pink Floyd
    Icarus Junior
    Direttore Marco Pedrazzini
    Live video MartinenFabrik - Amaro!

    Icarus Junior è il progetto di ensemble di giovanissimi esecutori curato dall?Icarus Ensemble. Un progetto che oltre alle finalità didattiche classiche di mettere ragazzi fra i 9 e i 14 anni a contatto con l?esecuzione musicale dal vivo, si spinge oltre, al rapporto multidisciplinare con le tecnologie, il live audio e video. Dopo le commissioni a compositori italiani e una tournée a S. Francisco, Icarus Junior è impegnato in un classico del rock psichedelico, appositamente rivisitato.
    Teatro Cavallerizza
  • Play REC in OFF
    Officina della Arti
  • Voci recitanti David Riondino, Paolo Bessegato
    Con Banda di Bibbiano e L'Usignolo
    Teatro Cavallerizza