• RED
    Stagione 2008-2009
  • ORIZZONTE TERRA
    Terra
    prima assoluta
    coreografia Mauro Bigonzetti
    musiche Bruno Moretti
    ideazione e realizzazione costumi MARELLA - Gruppo Max Mara
    luci Carlo Cerri
    produzione Fondazione Nazionale della Danza e Reggio Emilia Danza/Reggio Parma Festival
    musiche originariamente commissionate dal New York City Ballet

    Minus 7
    coreografia Ohad Naharin
    assistente alla coreografia Yoshifumi Inao
    musica Autori Vari
    costumi Ohad Naharin
    luci Avi Yona Bueno (Bambi)
    Minus 7 è basato su Sabotage Baby, Anaphaza, Mabul e Zachacha.
    Riallestimento per Aterballetto
    Teatro Municipale Valli
  • MAGNOLIA
    Magnolia. A Solo evening performed by Talia Paz

    prima italiana

    Magnolia
    coreografia Stijn Celis
    interprete Talia Paz
    musica Gustav Mahler (4a Sinfonia)
    luci Jackie Shemesh
    costumi Kathy Brunner

    Love
    coreografia Sharon Eyal
    interprete Talia Paz
    musica Lisa Germano
    costumi Dalia Lider
    luci Sharon Eyal
    creato originariamente per Batsheva Dance Company, da Sharon Eyal, House Choreographer della Compagnia

    Habayta
    coreografia Nigel Charnock
    interprete Talia Paz
    musica Underworld, Acoustic Ladyland, Rodgers and Hammerstein, Frank Sinatra, Jeff Buckley
    luci Jackie Shemesh
    costumi Nigel Charnock
    Teatro Ariosto
  • SUDDEN BIRDS
    coreografia Yasmeen Godder
    interpreti Shahar Brown, Yasmin Farber, Maya Weinberg, Alex Shmurak
    musica originale dal vivo Karni Postel
    costumi Lulu Liam
    scene Anat Sternschauss
    luci Jackie Shemesh
    disegno del suono Oren Cohen
    consulente artistico Itzik Giuli
    management & production Guy Hugler
    Sudden Birds è stato commissionato dal Curtain Up 2002 Festival con il supporto della Rabinovitch Foundation e della Pais Foundation.
    Teatro Municipale Valli
  • EKODOOM
    coreografia Rami Be?er
    musica Recoil, A. Borsig, Murcof, M. Richter, Rally, S. Ros, A. Amar, Silver
    disegno del suono Alex Claude
    luci Rami Be?er, Yossi Revach
    scene Rami Be?er
    costumi Maor Tzabar
    interpreti Ilana Bellahsen, Ranana Randy, Amit Marsino, Artour Astman (Kopylov), Danny Eshel, Yitzhak Amar, Daniel Ohn, Moriel Moshe Debi, Amit Gerera, Yael Yamin, Dana Raz, Oryan Yohanan, Nir Even-Shoam, Yuko Harada, Lola Mino, Sarra Katarina Wilhelmsson, Shay Partush.
    prima assoluta Israel Festival, giugno 2006
    Teatro Municipale Valli
  • KAMUYOT
    coreografia Ohad Naharin
    musiche Yapoos, Takagi Masakatsu, Ogurusu norihide, Drummatic, Fonica, Yuzu Kako, Lou Reed, Bobby Freeman, Nakagawa Takashi, Isolated Audio Players, Roletta Secohan, Flower Companyz, The Ventures, Pan Sonic, Haim Laroz, John Tavener, Tzipi Fleisher, Beethoven, Boss Phobie, The Aqua Velvets, Roberto Pregadio, Cirrus
    costumi Sharon Eyal in collaborazione con Alla Eizenberg
    luci Avi Yona Bueno (Bambi)
    disegno del suono Dudi Bell
    scene Giora Porter
    Teatro Cavallerizza
  • MAMOOTOT
    Mamootot
    coreografia Ohad Naharin
    costumi Rakefet Levy
    luci Avi Yona Bueno (Bambi)
    disegno del suono Frankie Lievaart
    musica Yapoos, Takagi Masakatsu, Ogurusu Norihide, Drummatic, Fonica, Yuzu Kako, Lou Reed, Bobby Freeman, Nakagawa Takashi, Isolated Audio Players, Roletta Secohan, Flower Companyz.
    Teatro Cavallerizza
  • 3FOR2007
    Petit torn de dança
    coreografia, luci e costumi Emanuel Gat
    musica Qui vou audir cançon, Le Poème harmonique diretto da Vincent Dumestre
    interpreti Roy Assaf, Mia Alon
    prima assoluta Maggio 2007, Festival Movimentos, Festwochen der Autostadt/Wolfsburg
    My Favorite Things
    coreografia, luci, costumi e interpretazione Emanuel Gat
    musica John Coltrane
    Through the centre, all of you
    at the same time and don?t stop
    coreografia, luci e costumi Emanuel Gat
    interprete La Compagnia
    musica Squarepusher
    prima assoluta Maggio 2007, Festival Movimentos, Festwochen der Autostadt/Wolfsburg
    3for 2007 è una produzione Emanuel Gat Dance.
    Coproduzione Festival Movimentos ? Festwochen der Autostadt Wolfsburg ? Centre national de la
    Danse/Pantin - Maison des Arts Créteil ? Arcadi ? Festival d?Automne à Paris
    Teatro Ariosto
  • TRE
    coreografia Ohad Naharin
    costumi Rakefet Levy
    luci Avi Yona Bueno (Bambi)
    disegno del suono e montaggio Ohad Fishof
    musica Bellus: J. S. Bach (Goldberg Variations interpretate da Glenn Gould); Humus: Brian Eno, ?Neroli?; Secus: Chari Chari, Kid 606 + Rayon (mix by Stephan Ferry), AGF, Fennesz, Kaho Naa? Pyar Hai, Seefeel, The Beach Boys.
    prima assoluta febbraio 2005, Suzanne Dellal Center, Tel Aviv
    Teatro Municipale Valli
  • PIYUT
    coreografia Sergio Antonino, Avi Kaiser
    performers Sergio Antonino, Alessio Attanasio, Arianna Belloli, Eleonora Bonvini, Avi Kaiser, Francesco Pacelli.
    musica originale Rami Fortis
    costumi Andrea Stanisci
    luci Jost Jacobfeuerborn
    coproduzione The Roof-TanzRaum, Reggio Emilia Danza, Teaterlabor im Tor 6-Bielefeld, Der Ministerpräsident
    des Landes Nordrhein-Westfalen, Città di Duisburg, Istituto Italiano di Cultura di Colonia.
    con il patrocinio del Goethe-Institut Mailand
    Teatro Cavallerizza