• Prosa
    Stagione 2008-2009
  • NEL
    Organizzazione e distribuzione: PROGETTI DADAUMPA Srl

    di e con Alessandro Bergonzoni

    regia: Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi
    scene: Alessandro Bergonzoni
    assistenza impianti tecnici: Tema Service

    martedì 4 novembre ore 21 - fuori abbonamento
    mercoledì 5 novembre ore 21 - fuori abbonamento
    Teatro Municipale Valli
  • APPUNTI PER UN FILM SULLA LOTTA DI CLASSE
    Fabbrica in collaborazione con Teatro Stabile dell'Umbria
    Fandango
    associazione centenario Cgil

    con Ascanio Celestini

    e i musicisti
    Roberto Boarini, violoncello
    Gianluca Casadei, fisarmonica
    Matteo D'Agostino, chitarra

    musiche di Matteo D'Agostino
    suono e luci di Andrea Pesce

    venerdì 21 novembre ore 21 - turno verde
    sabato 22 novembre ore 21 - turno blu
    domenica 23 novembre ore 15,30 turno rosso
    Teatro Ariosto
  • SINFONIA D'AUTUNNO
    Di Ingmar Bergman
    Con Rossella Falk e Maddalena Crippa

    e con Marco Balbi

    scene Aldo Buti
    costumi Lucia Mariani
    luci Franco Ferrari
    musiche Edvard Grieg - Frédéric Chopin
    ambientazione sonore di Stefano Saletti

    regia Maurizio Panici

    venerdì 12 dicembre ore 21 - turno verde
    sabato 13 dicembre ore 21 - turno giallo
    domenica 14 dicembre ore 15,30 - turno rosso
    Teatro Ariosto
  • LA BELLA UTOPIA
    Promo Music

    Lavoratori di tutto il mondo ridete

    di Moni Ovadia e Stage Orchestra

    con
    Moni Ovadia
    Lee Colbert
    Maxim Shamkov

    e la Moni Ovadia stage orchestra: Luca Garlaschelli contrabbasso, Erio Reverberi violino, Massimo Marcer tromba, Albert Mihai fisarmonica,
    Vincenzo Pasquariello pianoforte, Paolo Rocca clarinetti, Emilio Vallorani flauti e percussioni

    regia Moni Ovadia
    scene e costumi Elisa Savi
    coreografie Maxim Anatolievych Shamkov
    luci Fabio Menozzi
    suono Mauro Pagiaro
    tecnico video Marco Amato

    venerdì 9 gennaio ore 21 - turno verde
    sabato 10 gennaio ore 21 - turno blu
    domenica 11 gennaio ore 15,30 turno rosso
    Teatro Municipale Valli
  • PLATONOV
    Nuova Scena - Arena del Sole
    Teatro Stabile di Bologna Emilia Romagna Teatro Fondazione
    Teatro Stabile Pubblico Regionale

    di Anton Cechov
    versione italiana di Nanni Garella e Nina Tchechovskaja

    regia Nanni Garella

    con Alessandro Haber, Susanna Marcomeni, Nanni Garella, Franco Sangermano

    scene Antonio Fiorentino
    luci Gigi Saccomandi
    costumi Claudia Pernigotti

    venerdì 23 gennaio ore 21 - turno verde
    sabato 24 gennaio ore 21 - turno blu
    domenica 25 gennaio ore 21 turno giallo
    Teatro Ariosto
  • UDIENZA
    Fondazione Teatro Due

    di Václav Havel
    traduzione Gianlorenzo Pacini

    con Roberto Abbati, Pietro Bontempo

    luci Luca Bronzo
    scene e regia Pietro Bontempo

    Martedì 10, mercoledì 11 febbraio ore 21 - turno verde
    giovedì 12, venerdì 13 febbraio ore 21 - turno blu
    sabato 14, domenica 15 febbraio ore 21 - turno giallo
    Teatro Cavallerizza
  • DON CHISCIOTTE
    Teatro degli Incamminati

    Di Miguel de Cervantes
    e di e con Franco Branciaroli

    regia di Franco Branciaroli
    scena Margherita Palli
    luci Gigi Saccomandi
    costumi Caterina Lucchiari
    musiche Daniele D'angelo

    martedì 17 febbraio ore 21 - turno verde
    mercoledì 18 febbraio ore 21 - turno blu
    Teatro Ariosto
  • COPENAGHEN
    Emilia Romagna Teatro Fondazione
    Centro Servizi Spettacoli di Udine

    di Michael Frayn
    traduzione Filippo Ottoni, Maria Teresa Petruzzi

    con
    Umberto Orsini
    Massimo Popolizio
    Giuliana Lojodice

    regia Mauro Avogadro

    scene Giacomo Andrico
    costumi Gabriele Mayer
    luci Giancarlo Salvatori

    lunedì 2 marzo ore 21- turno verde
    martedì 3 marzo ore 21 - turno blu
    mercoledì 4 marzo ore 21 - turno giallo
    Teatro Ariosto
  • L'INTERVISTA
    produzione Teatro Eliseo / Teatro Stabile di Firenze

    di Natalia Ginzburg

    con
    Maria Paiato
    Valerio Binasco

    e con Azzurra Antonacci

    scene Antonio Panzuto
    costumi Sandra Cardini
    luci Pasquale Mari
    musiche originali Antonio Di Pofi
    regista collaboratore Nicoletta Robello

    regia Valerio Binasco

    venerdì 20 marzo ore 21 - turno verde
    sabato 21 marzo ore 21 - turno blu
    domenica 22 marzo ore 15,30 - turno rosso
    Teatro Ariosto
  • TERRA DI NESSUNO
    Teatro Out Off

    di Harold Pinter
    traduzione di Alessandra Serra

    regia di Lorenzo Loris

    con Gigio Alberti, Mario Sala, Massimo Greco, Alessandro Tedeschi

    scene Daniela Gardinazzi
    costumi Nicoletta Ceccolini
    progetto visivo Dimitris Statiris
    musiche Ariel Bertoldo, Andrea Mormina
    luci Luca Siola

    mercoledì 25 marzo ore 21 - turno verde
    giovedì 26 marzo ore 21 - turno giallo
    Teatro Cavallerizza
  • LA COMMEDIA DI "CANDIDO"
    ovvero
    avventura teatrale di una gran donna, tre grandi e un grande libro
    (con tutto lo scompiglio che seguì)

    di Stefano Massini

    con Ottavia Piccolo e Vittorio Viviani

    e con Massimiliano Giovanetti, Natalia Magni, Francesca Farcomeni, Desireè Giorgetti, Alessandro Pazzi

    regia Sergio Fantoni
    scene e costumi Gianluca Sbicca - Simone Valsecchi

    musiche Cesare Picco
    disegno luci di Iuraj Saleri

    mercoledì 1 aprile ore 21 - turno verde
    giovedì 2 aprile ore 21 - turno blu
    Teatro Ariosto
  • LA PAROLA AI GIURATI
    Teatro Stabile d'Abruzzo,Società per Attori

    di Reginald Rose
    traduzione di Giovanni Lombardo Radice

    con Alessandro Gassman

    e con Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi, Giancarlo Ratti, Fabio Bussotti, Paolo Fosso, Nanni Candelari, Emanuele Salce, Massimo Lello, Emanuele Maria Basso, Giacomo Rosselli, Giulio Federico Janni

    regia Alessandro Gassman

    scene Gianluca Amodio
    costumi Helga H. Williams
    musiche Pivio & Aldo De Scalzi
    light designer Marco Palmieri

    mercoledì 15 aprile ore 21 - turno verde
    giovedì 16 aprile ore 21 - turno giallo
    Teatro Ariosto
  • LA TRILOGIA DELLA VILLEGGIATURA
    di Carlo Goldoni

    con (in ordine di apparizione) Andrea Renzi, Francesco Paglino, Rocco Giordano, Eva Cambiale, Toni Servillo, Tommaso Ragno, Paolo Graziosi, Fiorenzo Madonna, Anna Della Rosa, Chiara Baffi, Gigio Morra, Betti Pedrazzi, Giulia Pica, Marco D'Amore, Mariella Lo Sardo

    regia Toni Servillo

    scene Carlo Sala
    costumi Ortensia De Francesco
    luci Pasquale Mari
    suono Daghi Rondanini

    martedì 28 aprile ore 21 - turno verde
    mercoledì 29 aprile ore 21 - turno blu
    giovedì 30 aprile ore 21 - turno giallo
    Teatro Municipale Valli