Orchestre Giovanili A e B Istituto superiore di studi musicali Achille Peri




FLAUTI                                                                           
GOZZI ALESSANDRO                                                                
GENTA GIULIA
SPEZZANI CHIARA
MARTINA CORDEDDU
HASSOUI NORA
*GHIRRI ALESSIO
*ZINI CORRADINI CHIARA                                                      
*BIZZOCCHI FRANCESCA                                                                            
*RUSSO MARGHERITA
*D’INCA’ LUCIA

OBOI
PANCALDI MARTA
MORINI LUCIA
MANFREDI ORFEO                                                                    
TARQUINI ALESSANDRO
* FERRETTI ELIA                     
* STORCHI COSTANZA

CLARINETTI
MONTRUCCOLI MARTINA                                                        
DE ZUANI FRANCESCO
CAVALLI SARA
RANELLUCCI MARTINA.
* PIGNEDOLI GIOVANNI                       
* RUSSO TOMMASO 

FAGOTTI                                                                                                 
TUBERTINI MARTINO                                                           
DAVOLI FRANCESCA
*DE ROSA CHIARA
*CHIESSI ALICE  
                      
CORNI
RODOMONTI CATERINA                                                            
DE ROSA SABRINA
FANTOZZI FEDERICO
RIGHI MARCO                     
* RIGHI TOMMASO
* NAPOLITANO DANIELE                                   
 
TROMBE                                                              
SCOLARI SIMONE
BEN HAMED OMAR                                                          
MAGNANI MARCO                     
*GIANOLIO GERARDO
* CORRADINI DIMITRI 
 
TROMBONI
CARLETTI GIANMARCO                                                        
BIGI NICCOLÒ
PANINI ALESSANDRO
GALIMBERTI SAMUELE
* BISI RAOUL                                                        
 
                                                                                                                                   
VIOLINI PRIMI                                                       
BERTOLINI SOFIA                                                      
BURZA LAURA
FERRANTE GIORGIA
BULGARELLI ELEONORA
CAVALLI CHIARA
DEL SANTE MARIA VITTORIA
BERTOLA LAURA
PELLEGRINI ANNALIA
*ZOTTI GIOVANNI
*SABET GIULIA
*CATELLANI SARA
*PEREZZANI CATERINA
* TURCANO MIHAELA
*LAMANTEA MATTIA
*SEVARDI ALESSANDRO
*IOTTI ALLEGRA
*CATELLANI CAMILLA 
 
VIOLINI SECONDI           
BERTOLINI SIMONE
BORT IDA
GHIRRI REBECCA                                                                 
CASANOVA SONIA                     
REVERBERI VITTORIA                                
CURTI CARLOTTA                                                          
GIAROLI ANNA
ARISI EMILIA
BAZZANI ENRICO
*FILIPPINI FABIO
*KONONENKO DARIA
*COSTI LUDOVICA
*ZAMBELLI LUIGI
*DAVOLI LORENZO
*MASINI SAMUELE
*BERTOLINI MATILDE                                                                            
*NERONI MARIA LETIZIA
*CODELUPPI LUCA 

VIOLE
CORRADINI ZINI FRANCESCO                                    
FANTI FILIPPO
CASARINI SUSANNA
CATELLANI FRANCESCA
NAMIO ALICE
*FERRETTI EMMA                     
*POLI FRANCESCA
*CORRADINI SVEVA
*PRAMPOLINI SARAH 

VIOLONCELLI            
MASINI GABRIELE                                                                   
ZINI VALENTINA
*LETIZIA CALZA
*GIUSEPPE RACITI                       
*ELENA MARIA VITALE          
*RE BENIAMINO
*CATERINA VIGNALI
*ZAPPETTINI  MARIA BIANCA
*VECCHI INES
*CAMPANINI CATERINA 
                                     
CONTRABBASSI
 BOIARDI LUCIA                                                         
 BRAGLIA VALERIA
*FABBIANO GAIA
*CHIESI STEFANO 
                                                                                                                        
PERCUSSIONI
GENTA GABRIELE 
TOMASELLO NICOLO’
EDOARDO REVERBERI                                                                    
FERRARI MARTINA
PEDRAZZINI FRANCESCO                     
*CAMORANI SOFIA
*FABBI DIEGO 

FISARMONICHE
 GIACOMO MELLI                                                                   
*GANASSI RICCARDO
 
                          
* SEZIONE B                                                                                                                                               
 
 
 



L’orchestra ha partecipato negl’anni 2007, 2008, 2009  2010 alla Rassegna musicale “Facciamo musica insieme?” di Suzzara (MN), si è esibita alla Sala Tricolore in occasione della Festa della Comunità Europea, ha partecipato al Concerto dell’Istituto Peri al Teatro Valli in occasione della Festa della Repubblica, al Teatro “De Andrè” di Casalgrande nel 2009 e 2010, al Centro Malaguzzi nell’ambito della rassegna musicale  Schizzi di Musica , alla   Notte dei ricercatori – Everyday Science 2009 (iniziativa organizzata dall’Università di studi di Modena e Reggio Emilia, promossa dalla Commissione Europa), nel 2010 alla rassegna Concerti di Natale organizzata per gli ospedali di Reggio Emilia e provincia e a Sala Baganza (PR) nell’ambito della stagione concertistica A tu per tu. Nel  2011 ha suonato al Teatro Bismantova di Castelnuovo ne’ Monti e ai Teatri di Reggio Emilia nell’ambito della manifestazione Finalmente Domenica con la partecipazione del violoncellista Jonathan Guzman Farias, giovane musicista uscito dal sistema di Orchestre infantili e giovanili fondato da Antonio Abreu e protagonista del film A Slum Symphony di Cristiano Barbarossa. Ha partecipato alla stagione concertistica estiva “Musica Civitas” di Reggio Emilia. E’ stata  ospite al Teatro Dal Verme di Milano nell’ambito della stagione concertistica I piccoli pomeriggi musicali e ha suonato il 7 gennaio al  Teatro Ariosto di Reggio Emilia  per il 215° anniversario del Primo Tricolore  ripetendo l’esperienza anche nel 2013. E’ stata invitata da Dario Fo nella rassegna “Che aspettate a batterci le mani?” a Palazzo Reale di Milano, al “Festival Valceno Arte” di Varano e alla XXV edizione di Cremona “Mondomusica”. Nell’anno 2012 si è esibita al Teatro Eliseo di Roma davanti al Presidente della Repubblica nell’ambito dell’apertura  del  Congresso “Gli Stati generali della cultura”.  Il 15 dicembre una parte dell’orchestra ha partecipato all’Orchestra Nazionale  dal Sistema Nazionale delle orchestre giovanili e infantili d’Italia per il Concerto di Natale al Senato della Repubblica diretto dal M° Nicola Piovani. 
 
 
Gabrielangela Spaggiari
Diplomata in Musica Corale e Direzione di Coro e in Clarinetto, si è perfezionata presso l’Accademia di Nizza  con il M°J. Lancelot. Ha studiato composizione con il M° S. Sciarrino frequentando dal 1984 al 1989 i corsi estivi di perfezionamento di composizione di Città di Castello  e  per due anni il corso annuale di Composizione e analisi presso l’Accademia di Composizione di Città di Castello dedicandosi alle trascrizioni in stile di Mozart  e Schubert.
E’ stata docente ai corsi di propedeutica dell’Istituto Superiore di Studi Musicali  di Reggio Emilia  e ha collaborato come docente all’interno del laboratorio di quartetto d’archi per il progetto didattico “Educare al quartetto”.  Ha pubblicato per la casa editrice Ut Orpheus di Bologna i quaderni per la prima formazione musicale Fare musica insieme e il metodo Il piccolo clarinettista. Suoi interventi sono stati pubblicati su riviste di didattica e pedagogia musicale. Ha tenuto diversi master sulla Musica d’insieme in ambito didattico all’Istituto Musicale Pareggiato di Terni, di Livorno e per il Progetto  "Italy & Iraq peace through arts", ideato dal CUBEC Accademia di Belcanto Mirella Freni. Nel 2011 ha partecipato come relatrice al Convegno Nazionale SIEM “Fare Musica Insieme” organizzato a Pavia.
Attualmente è docente di materie musicali di base e coordinatrice didattica dei corsi di Propedeutica musicale e strumentale. Da diversi anni  dirige e coordina le orchestre infantili e giovanili dell’Istituto Peri  con le quali ha partecipato a diverse manifestazioni nella città, in provincia e in altre città. 
 
 
 
Ultimo aggiornamento: 17/09/14