Festival Aperto 2019


FESTIVAL APERTO
XI edizione

Reggio Emilia, 21 settembre - 26 novembre 2019
 
PROGRAMMA

Sabato 21 settembre 2019, ore 20.30 - Teatro Municipale Valli
MASSIMO ZAMBONI Il richiamo degli scomparsi. Orazione con orchestra
un progetto di Massimo Zamboni - con Massimo Zamboni & Band - Arzân! orchestra - Concerto a fiato L’Usignolo regìa Fabio Cherstich
Produzione Fondazione I Teatri, Festival Aperto, Reggio Emilia - in collaborazione con Assessorato Educazione e Conoscenza Servizio Officina Educativa / SD Factory-Cooperativa Papa Giovanni XXIII e con Arci, Reggio Emilia
20/15
 
Domenica 22 settembre 2019, ore 18.00 - Teatro Cavallerizza
DIRECTION UNDER 30 VI edizione - Spettacolo della Compagnia vincitrice
un progetto di Teatro Sociale Gualtieri - in collaborazione con Fondazione I Teatri Reggio Emilia
5
 
Venerdì 27 settembre 2019, ore 20.30; Sabato 28 settembre 2019, ore 20.00 - Teatro Ariosto
PEEPING TOM Kind
prima italiana
ideazione e regia Gabriela Carrizo, Franck Chartier
produzione Peeping Tom partner di produzione KVS – Royal Flemish Theatre (Brussels), Teatre Nacional de Catalunya/Grec Festival de Barcelona, Theater im Pfalzbau (Ludwigshafen) coproduzione Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, deSingel (Antwerp), Théâtre de la Ville Paris/Maison des Arts de Créteil (Paris), Maison de la Culture de Bourges, Festival Aperto/Fondazione I Teatri (Reggio Emilia), La Rose des Vents (Villeneuve d’Ascq), Théâtre de Caen, Gessnerallee Zurich, Julidans Amsterdam, La Bâtie – Festival de Genève, Le Manège (Maubeuge)
- in network con TorinoDanza Festival

25/20
 
Sabato 28 settembre 2019, ore 22.00; Domenica 29 settembre, ore 20.30 (Dinamico Festival) - Fonderia Aterballetto
COMPAGNIE MPTA les Mains les Pieds et la Tête Aussi Santa Madera
di e con Juan Ignacio Tula e Stefan Kinsman
sguardo esterno Mathurin Bolze e Séverine Chavrier - suono Gildas Céleste - luci Jeremie Cusenier - costumi Fabrice Ilia Leroy
in collaborazione con Dinamico Festival e Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto
10
 
Domenica 29 settembre 2019, ore 18.00 - Teatro Cavallerizza
CHRISTOS PAPADOPOULOS Ion
prima italiana
ideazione e coreografia Christos Papadopoulos
drammaturgia Tassos Koukoutas - musica Coti K - luci Tasos Palaioroutas - costumi Angelos Mentis - set design Evangelia Therianou
produzione Onassis Stegi
15
 
Sabato 5 ottobre 2019, ore 18.00 - Palcoscenico del Teatro Municipale Valli
GAZE THROUGH THE STARS
Ricciarda Belgiojoso tastiere - Walter Prati elettronica
musiche di Karlheinz Stockhausen, Terry Riley
€ 8
 
Sabato 5 ottobre 2019, ore 20.30 - Teatro Cavallerizza
SONGBOOK by Tovel (aka Matteo Franceschini)
per quartetto rock, ensemble amplificato ed elettronica
Bruno Helstroffer - Antonio Siringo - Matteo Franceschini - Stefano Pisetta quartetto rock - Ensemble Icarus - Ensemble Cantus - Francesco Bossaglia direttore
coproduzione Fondazione I Teatri, Festival Aperto, Reggio Emilia / La Biennale di Venezia
€ 15
 
Da giovedì 10 ottobre a domenica 13 ottobre 2019 - Teatro Municipale Valli, Teatro Ariosto, Teatro Cavallerizza, Fonderia Aterballetto, luoghi in definizione
NID PLATFORM 2019 5a edizione
sostenuta da Mibac, Regione Emilia-Romagna, Comune di Reggio Emilia - promossa da RTO (Raggruppamento Temporaneo Operatori - coordinata da ATER Circuito Regionale Multidisciplinare dell’Emilia-Romagna, Fondazione I Teatri - Reggio Emilia, Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto - in collaborazione con Rete Anticorpi Emilia-Romagna
 
Mercoledì 16 ottobre 2019, ore 20.30 - Teatro Ariosto
RICHARD SIEGAL / BALLET OF DIFFERENCE at Schauspiel Köln New Ocean
coreografia e scena Richard Siegal
musica Alva Noto luci Matthias Singer costumi Flora Miranda
produzione Schauspiel Köln and Tanz Köln con il sostegno di NEUE WEGE / NRW KULTURsekretariat e Ministero della Culture e Scienza dello Stato del North Rhine-Westphalia, Dipartimento Arts and Culture della Città di Monaco, The Kunststiftung NRW coproduzione Muffatwerk München
in collaborazione con MilanOltre Festival

25/20
 
Giovedì 17 ottobre 2019, ore 20.30 - Teatro Municipale Valli
Stagione dei Concerti
LE CONCERT DES NATIONS / JORDI SAVALL direttore
Ludwig van Beethoven, Sinfonia n. 3 op. 55; Sinfonia n. 5 op. 67
50/30
 
Sabato 19 ottobre 2019, ore 18.00 - Palcoscenico del Teatro Municipale Valli
K&K ELEKTRO GESÄNGEN
Laura Faoro flauto - Massimilano Viel elettronica dal vivo - Tempo Reale sound engineering
musiche di Karlheinz Stockhausen
Produzione Fondazione I Teatri, Festival Aperto
€ 8
 
Sabato 19 ottobre 2019, ore 20.30; Domenica 20 ottobre 2019, ore 18.00 - Teatro Cavallerizza
TRILOGY IN TWO opera mosaico di Andrea Liberovici
con Helga Davis, e Schallfeld Ensemble - direzione musicale Sara Caneva
musica, libretto, video, regìa Andrea Liberovici
Coproduzione Teatro Nazionale di Genova e Fondazione I Teatri / Festival Aperto di Reggio Emilia con Schallfeld Ensemble
€ 20
 
Giovedì 24 ottobre 2019 e Venerdì 25 ottobre 2019, ore 20.30
Sabato 26 ottobre 2019 e Domenica 27 ottobre 2019, ore 16.30 e ore 19.00 - Collezione Maramotti
DIMITRIS PAPAIOANNOU Sisyphus / Trans / Form
performance site specific - prima italiana in esclusiva
ideazione visiva e direzione Dimitris Papaioannou
con il sostegno di Megaron - The Athens Concerthall
Progetto realizzato in collaborazione con Collezione Maramotti e Max Mara

20
 
Sabato 26 ottobre 2019, ore 18.00 - Palcoscenico del Teatro Municipale Valli
MONUMENTI
Duo Métamorphoses: Andrea Corazziari, Antoine Didry-Demarle pianoforti
musiche di Steve Reich, György Ligeti, Mauro Lanza, Gérard Zinsstag
€ 8
 
Da Venerdì 25 a Lunedì 28 ottobre 2019 – Ridotto del Teatro Valli
COMPAGNIE ADRIEN M & CLAIRE B Acqua Alta
Libro e Dispositivo Virtuale
 
Sabato 26 ottobre 2019, ore 20.30; Domenica 27 ottobre 2019, ore 18.00; Lunedì 28 ottobre 2019, ore 10.30 (scolastica) - Teatro Cavallerizza                                                                                       
Aperto Kids
COMPAGNIE ADRIEN M & CLAIRE B Acqua Alta                                                        
prima italiana
ideazione e direzione artistica Claire Bardainne e Adrien Mondot  
creazione sonora Olivier Mellano - coreografia e interpretazione Dimitri Hatton et Satchie Noro - luci Benoît Fenayon, Jérémy Chartier, Yan Godat, in alternanza - suono Régis Estreich - regia generale Romain Sicard
produzione Adrien M & Claire B coproduzione LUX, scène nationale de Valence
con il sostegno di Adami Accueil studio, Les Subsistances, Lyon 2018/19

15
 
Sabato 2 novembre 2019, ore 16.30; 17.00; 17.30; 18.00 - Sotterranei del Teatro Municipale Valli
Tempo Reale
GIUSEPPE CHIARI | LA LUCE Installazione audiovisiva da una partitura del 1966
progetto luminoso e sonoro Agnese Banti, Francesco Giomi - tecnica Francesco Canavese, Leonardo Rubboli
Produzione Tempo Reale
€ 5
 
Sabato 2 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Cavallerizza
ÙTERA di Gabriele Marangoni
immersione sono-visiva per ensemble elettroacustico, performer con sensori biodinamici, video e voci spazializzate
Secret Theater Ensemble - Coro L’Indaco - Tempo Reale elettronica - Stefania Tansini performer / danzatrice
Dario Garegnani direttore
Produzione Fondazione I Teatri, Festival Aperto, Reggio Emilia
€ 15
 
Domenica 3 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Ariosto
MARK GUILIANA BEAT MUSIC
Mark Guiliana acoustic and electronic drums - Tim Lefebvre electric bass - Jeff Babko keyboards - Troy Zeigler electronics
€ 15/10
 
Mercoledì 6 e Giovedì 7 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Cavallerizza
CCN2 - Centre chorégraphique National de Grenoble
RACHID OURAMDANE TORDRE
ideazione e coreografia Rachid Ouramdane
interpreti Annie Hanauer & Lora Juodkaite - luci Stéphane Graillot - scene Sylvain Giraudeau
produzione delegata CCN2 - Centre chorégraphique national de Grenoble  coproduzione L’A. / Rachid Ouramdane, Bonlieu Scène nationale d’Annecy, la Bâtie – Festival de Genève
in collaborazione con Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto e Centro Teatrale Bresciano

10
 
Domenica 10 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Cavallerizza
DARKER THAN BLACK
Ictus Ensemble: Eva Reiter viola da gamba - Theresa Dlouhy soprano - Tom Pauwels chitarra
musiche di Dowland, Lavandier, Hume, Mitterer, Gander, Campian, Filidei, Reiter, Goodall, Stangl
€ 10
 
Mercoledì 13 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Municipale Valli
RAMBERT Event
coreografia Merce Cunningham adattato e riallestito da Jeannie Steele - musica dal vivo Philip Selway, Adem Ilhan, Quinta
in network con Romaeuropa Festival
25/20
 
Mercoledì 13 novembre 2019, ore 10.30 (scolastica); Giovedì 14 novembre 2019, ore 10.30 (scolastica) e ore 20.30 - Teatro Cavallerizza
DALL’ALTO. Prova ancora. Cadi ancora. Cadi meglio.                                                                    
dramma musicale circense, di Riccardo Nova e Giacomo Costantini
composizione Riccardo Nova - regìa Giacomo Costantini - coreografia Roberto Olivan
attori di circo Caterina Boschetti, Giulio Lanfranco, Clara Storti, Simon Wiborn - musicisti Pino Basile, Simone Beneventi, Lorenzo Colombo
Produzione Quattrox4 – Milano Musica
in network con Romaeuropa Festival

10
 
Venerdì 15 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Ariosto
AVISHAI COHEN TRIO
Avishai Cohen contrabbasso, voce - Elchin Shirinov pianoforte - Noam David batteria
20/15
 
Sabato 16 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Cavallerizza
PAOLO ANGELI | 22:22 free Radiohead
Paolo Angeli chitarra preparata
€ 10
 
Domenica 17 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Municipale Valli
KRONOS QUARTET and MAHSA VAHDAT
David Harrington violino - John Sherba violino - Hank Dutt viola - Sunny Yang violoncello
Mahsa Vahdat voce
25/15
 
Martedì 19 e Mercoledì 20 novembre 2019, ore 10.30 (scolastiche) - Teatro Cavallerizza
FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA / ATERBALLETTO La Piccola Bellezza (titolo provvisorio)     
coreografia e scene Saul Daniele Ardillo
drammaturgia Simone Giorgi consulente musicale Roberta De Piccoli costumi Lazzaro Mussini produzione Fondazione Nazionale della Danza / Aterballetto - coproduzione Accademia Perduta | Romagna Teatri partner scientifico Reggio Children – Centro Internazionale Loris Malaguzzi sostegno alla produzione Teatro Asioli di Correggio
5
 
Venerdì 22 novembre 2019 e Sabato 23 novembre 2019, ore 19.00 - Ridotto del Teatro Municipale Valli
COLLETTIVO CINETICO Spin off  . Studio (titolo provvisorio)
concept, regia, coreografia Francesca Pennini
azione e creazione gli artisti di CollettivO CineticO
produzione CollettivO CineticO in collaborazione con Teatro Comunale di Ferrara residenza artistica Teatro Comunale di Ferrara
5
 
Venerdì 22 novembre 2019, ore 20.30 - Palcoscenico del Teatro Municipale Valli
PENSIERI SONANTI Omaggio ad Armando Gentilucci
Mirco Ghirardini clarinetto, percussioni - Andrea Rebaudengo pianoforte - Giovanni Mareggini flauto
musiche di Armando Gentilucci
Produzione Fondazione I Teatri, Festival Aperto, Reggio Emilia
€ 8
 
Sabato 23 novembre 2019, ore 20.00 – Fonderia Aterballetto
SITA OSTHEIMER COMPANY Us . Two . Human in Pieces
ideazione e coreografia Sita Ostheimer
musica Pepo Galán, Sita Ostheimer, Donald Beteille disegno luci Barnaby Booth e Daniel Paiva de Miranda
in collaborazione con Fondazione Nazionale della Danza/Aterballetto
10
 
Sabato 23 novembre 2019, ore 22.00 - Teatro Cavallerizza
ENZO COSIMI & COLLETTIVO CINETICO Dialogo secondo: Pentesilea Ultras (titolo provvisorio)
prima assoluta
coreografia Enzo Cosimi azione e creazione gli artisti della Compagnia CollettivO CineticO
coproduzione CollettivO CineticO, Fondazione I Teatri / Festival Aperto - Reggio Emilia, Teatro Comunale di Ferrara residenza artistica Teatro Comunale di Ferrara
10
 
Martedì 26 novembre 2019, ore 20.30 - Teatro Municipale Valli
RYUICHI SAKAMOTO | ALVA NOTO
Ryuichi Sakamoto pianoforte - Alva Noto electronics
in network con Romaeuropa Festival
€ 40/20
 

Il programma potrebbe subire modifiche. 
 
Ultimo aggiornamento: 16/05/19